В рамках всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в курганской школе №52 прошел экзамен по математике. Свои силы и знания в написании одного из обязательных предметов попробовали депутаты городской Думы Илья Пономарев, Дмитрий Герасимов и Дмитрий Жуковский.
В акции приняли участие представители органов власти региона, общественных организаций, депутаты, ветеран СВО, уполномоченный по правам ребенка и, конечно же, родители выпускников. Им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике. Но процедуру они прошли полностью: от входа в экзаменационный пункт до решения заданий.
Участникам показали, как организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места, как контролируется объективность проведения экзаменов, происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов на месте проведения экзамена.
Илья Пономарев считает, что каждый родитель должен посмотреть, что такое ЕГЭ, узнать, как сдают его дети, а лучше самому пройти экзаменационные испытания. При этом Илья Андреевич хотел проверить и свои знания, поэтому заранее к экзамену не готовился.
Экзамены для выпускника - это, в первую очередь, волнение. Поэтому очень важна моральная поддержка близких. «Волнительно ощутил себя на сдаче, но интересно. Если ученик имеет знания, базу, сдать хорошо ЕГЭ не сложно», - поделился Дмитрий Жуковский на своей странице в социальных сетях.
По словам Дмитрия Герасимова, участники акции почувствовали себя настоящими выпускниками, испытали не только волнение, но и азарт. Дмитрий Владимирович поблагодарил коллектив школы №52 за отличную организацию мероприятия и призвал родителей поддерживать своих детей. «Ваше понимание процесса и уверенность в их силах - ключ к успеху на экзамене», - отметил депутат.