В конце прошлой недели был проведен первый городской фестиваль педагогических династий «Связь времен и поколений». Участие в мероприятии приняли депутаты Курганской городской Думы.
Фестиваль, организатором которого стала городская Ассоциация педагогов-ветеранов, объединил представителей 38 педагогических династий. И состоялся с целью повышения престижа учительской профессии, привлечения молодых людей к педагогической деятельности. Ассоциация педагогов-ветеранов обратилась в школы и детские сады, учреждения дополнительного образования с просьбой провести поисковую работу и собрать информацию о педагогах, для которых профессия является семейной традицией. Колоссальная работа по сбору и обобщению информации была проведена. История Кургана славится педагогическими династиями, которые насчитывают три, четыре и более поколения. И сотни лет общего семейного педагогического стажа. По подсчетам организаторов, общий педагогический стаж представителей 38 династий составляет 4 464 года. Немало учителей из педагогических династий были участниками войны. И сегодня некоторые представители династий находятся в зоне СВО.
На фестивале продемонстрировали новый сборник о людях, ставших обладателями уникальных знаний в области педагогики, который был выпущен благодаря поддержке депутатов городской Думы. Сборники вручили представителям педагогических династий.