Библиотекари Кургана собрались сегодня в городском Доме культуры им. М. Горького, чтобы встретить свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Здесь состоялось награждение лучших специалистов библиотечного дела, и были названы имена победителей профессионального конкурса «Лучший библиотекарь города Кургана».
Сегодня, 27 мая, полностью закрыт для движения перекресток пр.Машиностроителей - ул.Дзержинского. Причина - работы по замене ветхого коллектора диаметром 1400 мм.
В Кургане в рамках профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, продолжаются опашка территорий, граничащих с лесами, создание минерализованных полос, окос сухого камыша и сухой растительности.
ЕГЭ по математике - один из основных экзаменов для выпускников. Всего в этом году в Кургане 1524 учащихся 11-х классов.
В Кургане продолжается озеленение городских общественных территорий. Так, сегодня в 4-м микрорайоне Заозёрного состоялась посадка саженцев липы, посвящённая 80-летию Великой Победы. Акция прошла в память о воинах-пограничниках, павших в боях, защищая Отечество. В посадке липовой аллеи, которая расположилась с двух сторон от центральной пешеходной дорожки, приняли участие пограничное Управление по Курганской и Тюменской областям, ветераны-пограничники, общественные ветеранские организации, кадеты. Было высажено порядка 50 деревьев. Каждое дерево липы стало символом уважения и памяти тех, кто отдал свои жизни за Родину.
По информации «Водного Союза», со вторника, 27 мая, специалисты компании приступят к новому этапу по замене ветхого коллектора канализации на перекрестке пр. Машиностроителей - ул. Дзержинского, в связи с чем с 9:00 часов утра 27 мая перекресток будет полностью закрыт.
Сегодня, 26 мая, девятиклассники сдают ОГЭ по биологии, химии, информатике и обществознанию.
В Кургане продолжается весенний призыв на срочную службу в Вооружённые Силы РФ, который продлится до 15 июля текущего года. В военном комиссариате проходят заседания призывной комиссии, которая работает по отбору призывников, годных к службе в армии. Напомним, что с 2024 года вырос предельный возраст призывников – с 27 до 30 лет.
Филиал ППК «Роскадастр» по Курганской области извещает о начале выполнения комплексных кадастровых работ федерального значения на территории Курганской области.
С наступлением весны в Кургане начался сезон электросамокатов. Администрация города напоминает правила, которые следует соблюдать гражданам при использовании на территории Кургана средств индивидуальной мобильности. Требования касаются территорий, где можно использовать самокаты, ограничений в скорости движения, а также парковки транспортных средств.
В Центре культуры и досуга «Спутник» в рамках Дня славянской письменности и культуры 24 мая прошел традиционный семейный фестиваль народных «От мала до велика».
Сегодня в школах Кургана звенят последние звонки. Они проходят для полутора тысяч выпускников одиннадцатых классов и четырёх тысяч девятиклассников. Выпускников 5-ой школы поздравил глава города Кургана Антон Науменко. Антон Анатольевич сказал ребятам напутственные слова, поблагодарил учителей и родителей.
Курганские выпускники продолжают принимать поздравления с последним в их жизни школьным звонком. Выпускников 48-ой школы сегодня поздравила заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова.
Председатель Общественной палаты города Кургана Елена Моторина сегодня побывала на празднике «последнего звонка» в школе № 36. От имени администрации Кургана и Общественной палаты города Елена Александровна поздравила выпускников с финишной прямой.
Сегодня во всех школах Кургана продолжают звенеть «последние звонки» для выпускников 11-х классов. Для выпускников это радостный и немного грустный праздник. Остались позади школьные годы, а впереди ребят ждёт самостоятельная взрослая жизнь, полная прекрасных возможностей. А сегодня юношам и девушкам предстоит прощание со школой и с детством.
В образовательных учреждениях Кургана сегодня, 24 мая, проходят традиционные торжества, посвящённые «последнему звонку», в которых принимают участие 1500 выпускников. Напутственные слова в адрес выпускников прозвучали от директоров и заместителей директоров профильных департаментов администрации города Кургана.
В Кургане продолжается благоустройство общественных территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана» национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также благодаря поддержке губернатора региона.
В администрации Кургана состоялось очередное заседание оперативного штаба по контролю за подготовкой объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в отопительный период 2025-2026 годов. Его провел глава города Кургана Антон Науменко.
24 мая, в день проведения «последних звонков», продажа алкогольной продукции, в том числе пива, на территории города Кургана будет запрещена.